Прививка от слепоты

 Привет, читатель. Вот и начался новый сезон в блоге.

Как я и анонсировал, в 2021-м году будет много экспериментов с форматом. В частности, стану отступать от традиции публиковать исключительно свои фотографии и буду отбирать для вас интересное. В Житомире так много авторов, работы которых хочется показать.

В этом посте фотографии Виталия Талько. Можно надуть щёки сказать, что это сборник из двух проектов, но на самом деле — это просто публикации в фейсбуке под хештегами #клац и #заснутивжитомирі.

Тем не менее. Это удивительные снимки, сделанные сейчас, но показывающие потёртое прошлое, сохранившееся до сих пор. Настоящая машина времени. Просто посмотрите на мир без пластика. На фактуры, которые проявляются со временем в натуральных материалах. Материальный мир из пластика распадается со временем. Натуральный же — остаётся целостным даже если постарел настолько, что почти разрушен.

Отбирая снимки для публикации, словил себя на мысли, что фотография на старый телефон уже стала отдельной техникой фотоискусства. Такой же, как моментальная фотография полароид, например. Непредсказуемой в своих случайных цветах, экспозиции и других нюансах.

На практике такая техника требует неординарного видения историй в повседневности и значительной меры таланта и навыков. Ровно как на этих фото, которые вы посмотрите ниже.

Вы сами без труда увидите истории, которые они рассказывают, не требуя никаких подписей. Кто-то, возможно, увидит странные параллели. Что вроде такого, когда старые голубятни становятся сванскими башнями в стиле стим-панк (шутка). В любом случае — это бесценный архив видов города и области. Бесценный потому, что на большинство таких ракурсов мы сами добровольно наложили табу. Мы просто перестали их видеть.

* В обычной жизни Виталий Талько занимается кофейными делами. А в творческой — был организатором фестивалей граффити ТБДЩ! (ссылка раз и два), художником, уличным художником — всего я не знаю.  Просто подпишитесь на него в фейсбуке, чтобы не пропускать новые фото или творческие начинания.















































































































































Комментарии

  1. А кто подскажет где находится такое панно мозаика Королёв ?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Промзона на Жуйка. На выезде, первый поворот налево перед подъёмом с Бердичевского моста.

      Удалить

Отправить комментарий