Вторая жизнь списанных самолётов

Сегодня хочу сказать пару слов о самолёте ТУ-104 в житомирском городском парке.

ТУ-104 в городском парке Житомира.
ТУ-104 в городском парке Житомира.

Воздушный лайнер, историю которого окутывает несколько легенд, был привезён в парк отдельными частями и установлен весной 1983-го года. После некоторых прений с пожарным надзором, к самолету добавили второй трап для обустройства дополнительного выхода эвакуации и открыли детский кинотеатр. Позднее, самолёт банально обокрали. А ещё позднее в нём располагалась комната кривых зеркал. В настоящее время самолёт не имеет никакой функции, находится в неудовлетворительном состоянии, требует покраски и других работ.

В этом году поднят вопрос дальнейшей судьбы того, что осталось от 104-ки. Был проведён фестиваль «Крылья», который дал старт сбора средств для ремонта. Поскольку на фестиваль были выделены деньги из городского бюджета, то один из депутатов заговорил о целесообразности происходящего и предложил просто распродать всё на запчасти. Далее я не стал вникать в смысл всего этого, так как в принципе не люблю сериалы ни в кино, ни в реальной жизни.

У меня нет никаких рецептов или советов, как сделать из воздушного судна привлекательный объект с полезной и нужной функцией. Я просто покурил интернет в поисках того, что уже фактически делали со списанными лайнерами, кроме того, как разобрать и утилизировать.

В Украине из них дважды делали арт-объекты. Первый раз грузинский художник Автандил Гургенидзе расписал АН-24, борт стоял на подъезде к аэропорту Жуляны в Киеве. Проект осуществили при содействии компании «Капарол Украина», производителя красок и лаков. Второй арт-объект — ТУ-134 в Государственном музее авиации Украины, был оформлен украинским художником Jembey Marley и INTEGRA DESIGN.

АН-24 и ТУ-134.
АН-24 и ТУ-134.

О функции. Для самолётов, вышедших на пенсию, в мире находят самое разное применение. Это и музеи, отели и частные апартаменты.

Но, самое изящное и по-настоящему функциональное решение — это ресторан на базе ИЛ-62 в немецком городе Лейпциг. Открытая терраса здорово вписана в геометрию крыла самолёта, антураж лётной эстетики прошлого века и комплекс в целом — это лучшее, что я нашёл по данной теме. Именно этим я и хочу поделиться с вами после такого долгого предисловия.

IL 62 Leipzig.
Ресторан ИЛ-62 в Лейпциге.

IL 62 Leipzig.



IL 62 Leipzig. Терраса.



IL 62 Leipzig. Вид сверху.

На этом всё. Спасибо, что смотрели.

© Фото: IL 62 Leipzig, INTEGRA DESIGN, карты Гугл ну и Заметки о Житомире.

Комментарии