Житомир в тумане

Это странно, но с тех пор, как я веду этот блог и документирую Житомир в пикселях (совокупно около 15 лет) — у меня не было ни одного поста, полностью посвящённого городу, накрытому этим атмосферным явлением. Много раз я смотрел фотографии из городского парка и не понимал, почему же я всё пропустил.

Теперь гештальт частично закрыт. Я, конечно, хотел бы ещё запечатлеть бывшую хмелефабрику Псахиса и другие локации в мистической поволоке из мельчайших частиц водяного пара, но за одно утро везде не успеть.


Туман имеет много отсылов к современной и не очень культуре, упоминается и показывается в бесчисленном количестве легенд, историй, книг, фильмов и компьютерных игр. Так много, что иногда хочется, что бы вся зима в городе была именно такой — плюс пятнадцать по Цельсию и прекрасная загадочная мгла. Ну окей, хорошо, пусть будет пять дней снега на Рождество и долгое-долгое лето. Кто-нибудь, пожалуйста, напечатайте мне всё это на 3D принтере.

Немного засомневался, стоит ли мне с утра как урбан самураю вооружаться японской камерой или просто как шаолиньскому монаху пересічному громадянину довольствоваться китайским смартфоном — пошёл по пути наименьшего сопротивления и напряга. Поэтому мне досталось много дзена, а вам — какое-то количество телефонофото. Начнём.


Размытость перспективы уравновешена контрастным светом, который делает более глубокими все трещины и морщины города. Что ж, так даже лучше, я это люблю. Вот вам классический вид возле ЦУМа в этом ключе. Вероятно, повседневная поездка на трамвае была у многих людей не самой обычной.



Хотелось бы поснимать стихийную торговлю у Житнего рынка в этом призрачном свете, но нам надо в парк за стотысячной фотографией пешеходного моста, уходящего в никуда.



Стройка архитектурной доминанты этого отрезка Киевской приостановлена. Это моё большое несбывшееся ожидание.



Заспанная и присыпанная опавшей листвой Киевская традиционно немноголюдна.



Дворники уже успели немного поработать.



Время и место для истории любви, но нет. Никто не смотрит друг другу в глаза, не держит за руку и не заказывает кофе и круассаны с шоколадом под цветными зонтами.



Что-то из компьютерной игры. Самая сумеречная часть Михайловской в этот час.



Скорульского. Телецентр растворился. Где-то, на другом конце города она сказала: милый, поправь антенну, телевизор показывает молоко.



Ближе к Бердичевской — больше жизни.



Когда стоять на красном — прекрасно.



Такси-электрички становятся не только бесшумными, но и временами невидимыми.



Сергей Павлович мог бы быть доволен, это так похоже на другую планету.



Октябрь — такой октябрь, даже если это кинотеатр.



Киоск с кукурузой перебрался сюда от торгового центра на Житнем. Знаю эту историю немного, брендирование разработано с нуля одним из рекламных агентств. Немного жирно, как для единичной торговой точки. Удивительно было видеть этот дизайнерский паттерн среди базарного хлама. Впрочем, на предыдущей локации потенциальные потребители этого не оценили. На заднем плане кто-то снимает памятник мороженому.



Туманный Новый бульвар.



ЖКХ-планёрка, выездная сессия.



Не смотри назад. Или, наоборот, смотри. Это странное ощущение, как будто через каждые 200 метров мир (ну или город) заканчивается.



Что бы вы себе не думали, запаркованные авто — студенческий движ соседнего агроуниверситета. Те, кто попроще, перекусывают в это время справа. Выбрал ракурс без людей, а вообще — там достаточно оживлённо утром. Парковая аллея тоже заполнена жаждующими знаний на перекуре или просто обсуждающими предстоящую или прошедшую вечеринку и предводительницу группы болельщиц (на самом деле нет, точнее — я не знаю что они там обговаривают).



На мосту — клуб для знакомств в инстаграме. Ники написаны тут и там, везде.



Немного геометрии для прокачки навыков концептуальной фотографии.



В традиции скреплять чувства дешёвыми китайскими замками есть что-то странное и, возможно, предопределяющее — замок этого года уже заржавел. Купите хороший замок, скряги. Если, конечно, этот публичный акт не является дополнительным пропуском к простой прогулке пары за мост и обратно.

На всякий случай напомню, что все изображения в этой и любой другой публикации увеличиваются по клику на весь экран.



Под мостом идёт реконструкция набережной и нижней парковой зоны. Немного постил об этом в фейсбуке, там вообще актуальное-сиюминутное много чаще, чем тут.



Очень интересна дальнейшая судьба набережной, когда закончат её ремонт. Будут ли там люди, будет ли им чем там заняться? По сути, ведь именно мост «убил» набережную в своё время, лишив её смыслов. Такая конкуренция мест на отдельно взятой и очень ограниченной территории.



А ещё, мне кажется, пешеходному мосту в Шодуаровском парке очень бы пошёл красный или терракотовый цвет. Как мосту Золотые Ворота в Сан-Франциско.

На этом всё. Спасибо, что смотрели.


Комментарии

  1. А вот и всё неправильно)
    Никуда тележка (именно так я называю, то что Вы называете киоском)не перебиралась) Потому что их две)
    Пока)
    Проект отнюдь не единичный)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. О, замечательно. Больше дизайна — больше красок. Это радует.

      Удалить
  2. Шикарно.. Фото осеннего волшебства

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий