Где снимали клип Regard — Ride It

Даже не клип а, скорее, четырёхминутный фильм под трек косовского диджея, «порвавшего» спотифай и шазам чарт в прошлого году.

Не решался использовать это определение, но если режиссёр Мейджи Алаби так это характеризует, то скажу и я — безумие. Именно это происходит в жанре антиутопии в размытых временных рамках, по атрибутике охватывающих от 90-х до недалёкого будущего.

Главный герой неопределённого рода занятий (возможно частный детектив или агент по борьбе никто не знает с чем) скучает в офисе и решает пройтись почти постапокалиптическим городским ландшафтом. По ходу дела и не долго думая ловит першого-ліпшого торговца (предположительно) запрещёнными веществами, отбирает их и (предположительно) упарывается ими.

После чего наш герой не найдя взаимопонимания у противоположного пола, переходит в другое измерение адекватности и устраивает дикі танці выигрывая конкурс Евровидения в сумеречных злачных местах, чем вызывает у местной публики состояние очень приближенное к когнитивному диссонансу. 

Публика эта — воплощение всех возможных стереотипов голливудского кино о Восточной Европе времён развала Варшавского договора из шпионских фильмов про ядерный чемоданчик. Смешные и клёвые персонажи, отдельного упоминания заслуживает телохранитель с внешностью Сильвестра Сталлоне в расцвет его кинокарьеры. 

Так или иначе, добро побеждает зло, а дикі танці — консервативные взгляды на досуг в суровых местах. На самом деле смешных местах, где все курят, а злодеи и незлодеи сидят за столиками, которые обычно выдают пивные дистрибьюторы бесплатно для летних кафе. Все танцуют и хеппи-энд до упаду. 

На фоне происходящего ненавязчиво проходит параллельная сюжетная линия: мимо сцен уличного насилия, в сопровождении мотоциклистов и экстремальных велосипедистов разъезжает мустанг без наездника, просто сам по себе.

Как бы там ни было, киношка получилась отличной и залипательной. Мне не хватило одного и даже двух раз, чтобы насмотреться. Посмотрите и вы, а после продолжим.



* Лирическое отступление. Не стоит забывать, что клипы и фильмы — художественный вымысел, снимают для развлечения зрителей, а не для подражания. Помните, что вещества и чрезмерный алкоголь — зло, а не вдохновение в танце. Танцующий человек в этом видео — Гарри Парр, профессиональный британский танцор с балетной школой. Его умения — это исключительно результат долгого и упорного труда. 

Так вот. Видеоклип диджея Regard на трек Ride It — снимали в Киеве. Ford Mustang серии Shelby носится по Южному мосту и ночным улицам правого берега столицы. Заведения с этими прекрасными (сарказм) собранными шторами и прочими радостями я, конечно, не могу идентифицировать. В одном из смыслов (shoot production) снимали киевские ребята  Limelite. Видео вышло под лейблом Ministry Of Sound (читай сони интертеймент). Пост-продакшн — британцы Denova media.

Что тут такого, кто теперь в Киеве не снимает, — скажете вы и будете правы. В Киеве снимают давно. А с 2015-го по 2020-й год отметились десятка два-три звёзд первой величины. Общее количество снятых музыкальных видео, возможно, около ста. Можете загуглить «столько-то клипов, которые сняли в Киеве» — интернет полон компиляций на эту тему.

О клипе Ride It я рассказал потому, что до этого никто не рассказывал, где он был снят. И ещё хотел выразить некоторые мысли, важные для тематики этого блога.

Главная причина, по которой приезжают в Киев и в Украину снимать видео — это локации. Это и есть та самая Восточная Европа из шпионских фильмов, которой никогда не существовало в том географическом контексте, в котором они сняты. Это те «тринадцатые районы», которых нет в Париже. И так далее.

Моя мысль о том, как перестать переживать и полюбить то, что вас окружает. Пройдёт двадцать, тридцать, пускай пятьдесят лет и всё вокруг нас изменится — станет причёсанным и цивилизованным. Возможно, местами будет лучше, чем сейчас там, куда мы стремимся. А пока, повторюсь, нужно перестать переживать и просто научиться пользоваться тем уникальным, что у нас есть. Как ни странно, но весь этот трэш — вполне конкурентоспособный экспортный товар. Упакуй и продавай. Этого точно не стоит стесняться.

Кстати, ещё одна из причин, по которой у нас снимают — у нас отлично снимают. Это те же Limelite (Майли Сайрус сняли в том числе) и Radioaktivefilm например.

Выкладывать тут стопиццот всяких видео не имеет смысла. Оставить ниже хочу то, что по локациям характерно для Киева и для большого количество городов Украины в принципе. Чтобы житомиряне, живущие например в микрорайоне Хмельники и на нижней Полевой, в некоторой степени ассоциировали с клипами и свои места тоже.

Датчанка MØ. Жизнь дала трещину — уехала снимать клип на Троещину. На самом деле нет, конечно. В смысле — никаких трещин, только Троещина. Почти семьдесят лямов просмотров.



Немного сюра от OrelSan. Тут такое дело: помните робота из моего предыдущего поста? Удивительно, как автор вашего любимого блога мыслит синхронно с этим французом. Что ж. Теперь, насмотревшись клипов, обещаю со временем вам ещё нафотошопить разного из житомирских снимков.



Oliver Tree из Калифорнии и сюр продолжается.



Для британцев наши локации — повод мистифицировать тоталитарный мир будущего. Иероглифы на высотках смотрятся не менее колоритно, чем в Гонконге. Маски тоже мэйд ин Юкрейн, кстати.



Не особо хотел оставлять тут Майли, именно этот трек. Но, как же органично и незаметно смиксованы американские виды и киевские. Вторые — смотрятся более выигрышно, согласитесь.



Кей-поп, ну надо же. Кто не в курсе, то в Южной Корее просто бум мальчуковых и девочковых групп поющих сладкими голосами сладкие песни. 110 000 000 (сто десять миллионов) людей посмотрели это видео и виды соответственно.



Вероятно, тренд снимать в Украине начался с видео Натали Имбрулия в 2005-м году. Где Австралия, а где Украина географически?




Так что, есть повод находить яркие образы и придумывать удивительные, а может и сумасшедшие истории. Любить свой город и себя в нём. На этом всё. Спасибо, что смотрели.  

Комментарии