Осенний фотомикс, а также вскользь про гидропарк и о застройке

Сегодня будет ещё одна осенняя подборка фотографий, больше похожих на летние. Жёлтая листва и пасмурная погода в блоге ещё несколько впереди.

Начнём с улицы Королёва и ботанического сада, который на самом деле учебная база агроэкологического университета. На его территорию кого угодно не пускают, хотя некоторое время назад практиковали платный вход для желающих.

Поскольку попасть за ограждение обычным путём нельзя, приходится довольствоваться снимками аллей. Когда-то выкладывал центральную (в принципе, получился даже небольшой пост), теперь покажу такую второстепенную аллею.

Ботанический сад в Житомире.

Аллея немного поросла мхом и выглядит волшебно.

Аллея


Где сейчас современная улица Королёва — раньше была территория небольших хуторов, примыкающих к Житомиру. И на некотором отрезке сохранилась невысокая плотность застройки старых частных домов.



Местами это очень трогательно, как будто переносишься на 70-100 лет назад.



Возможно, близость трамвайных путей и шум трамвайных вагонов делают эти места не особо привлекательными для новой застройки. Тут нет новых частных домов и высоких глухих заборов. Не знаю, сколько это продлиться, но если вы за атмосферой прошлого — вам сюда.



На этот отрезок улицы.



Перефразируя известную шутку: циркуль для черчения  квадратов городских кварталов. Улица Витрука.

Слева в кадре место, называемое малым ботаническим садом. И это тоже учебная база, выглядит как сад. В глубине корпуса, в которых всякие ветеринарные практики. Есть клиника с хорошими специалистами — не только учебная база, но и принимает животных горожан.



А это уже аллея городского гидропарка.



Кормить белок орехами в гидропарке — одно из развлечений для тех, кто приходит туда гулять с детьми. В определённых местах нужно постучать орехами по покрытию аллеи, после чего появляются белки и берут угощение практически из рук.

Кто-то, вероятно, угощает и неочищенными орехами.

Белка и орех.


Тетерев сквозь сосны в начале гидропарка. В последнее время, в частности в преддверии выборов в органы местного самоуправления всё чаще говорят о модернизации места.

Не знаю, мне кажется, что гидропарк хорош своей нетронутостью. Там стоит упорядочить общепит и, возможно, даже минимизировать количество таких точек. Стоит построить минимум два хороших бесконтактных туалета. Это и так было актуально для такого количества отдыхающих, ещё более актуально во время пандемии.

Стоит ликвидировать основания под душевые на пляже и сделать их по-другому. Нынешние выглядят, как основания для тяжёлых орудий береговой обороны.

Стоит немного пересмотреть зонирование существующих площадок и модернизировать их. Возможно, пригласить специалистов из других регионов или из-за границы. Особенно для проектирования детских объектов. Типовые решения в цветах вырвиглаз — простое, но надоевшее в городе решение.

Разработать и установить хорошую парковую мебель и контейнеры для мусора. Пожалуй, это всё.



Э — эклектика. Вид на застройку Корбутовки с центральной аллеи гидропарка. Гидропарк стоит оставить «диким», так как к нему вплотную приближается  высотная застройка со стороны города, а с другой стороны — будет наступать частное строительство со стороны села Тетеревка.

Цветное здание — возведённая часть жк Ривер сити.



На этом месте в публикации хотел бы сделать лирическое отступление.

Застройка. Самый актуальный городской вопрос на сегодня. Из тех, что предопределяет в значительной степени наше будущее на ближайший век. Удивительно, что эта тема отсутствует в публичной дискуссии.

Я не знаю, как и из каких расчётов застройщики решают зайти в Житомир и как происходит процедура выделения земли под застройку.

Могу рассказать о том, что знаю из околоотраслевых разговоров и то, что очевидно. Речь идёт о новостройках.

Если верить той информации, которой я располагаю, то до самого окончания строительства город не знает, что именно будет в итоге построено. Известно только пятно застройки, этажность и количество квартир. Все остальные параметры могут варьироваться застройщиком в зависимости от того, как обстоят дела на рынке и у него самого. Не могу считать эту информацию абсолютно достоверной, но другой у меня нет.

Очевидный факт, что большинство нового жилья — эконом класса. По документам может быть что угодно, но по факту я не знаю ни одного примера даже из нижнего среднего класса. Со всеми вытекающими, в том числе — внешним видом и качеством отделки.

Земля под новое строительство — это ограниченный ресурс города и каждого из горожан. Распорядится им — сделать инвестицию в качество жизни на ближайшее столетие минимум.

Цифры, мы их не знаем — сколько и какого жилья необходимо городу. Сколько жилья нам надо для покупки, доступного и дорогого. Для самостоятельного проживания и сдачи внаём. Ничего неизвестно о потребностях горожан на этот момент и с учётом предполагаемого развития.

Тут должно было быть перечислено ещё какое-то количество факторов, но я прибегну к упрощению. С учётом таких факторов и потребностей город должен определять место застройки, класс застройки и все остальные параметры. Проектанты и застройщики заходят на конкурсной основе под соблюдение этих параметров.

То есть: вот тут строим такое-то и так-то, кто готов?

Немного субъективного. Исходя из своего личного понимания и ощущения городской среды, я бы видел в Житомире этажность новостроек от пяти до семи этажей, плотность застройки — среднюю и ниже. На мой взгляд, советские девятиэтажки нарушили сложившийся ранее архитектурный ритм. Возможно, городу необходимы одна-три свечки-доминанты в очень дорогом исполнении.  Просто как напоминание о том, что мы живём в третьем тысячелетии. Ну и для инвестиционных понтов, разумеется.

После этой строки лирическое отступление можно считать оконченным. 

Жёлтые велики и цветные скворечники возле одного из заведений на Большой Бердичевской. Хорошая замена традиционным средствам рекламы.  



Если немного зажмуриться, то можно увидеть некоторое сходство между пеликаном в логотипе УТОГ и логотипом издания Плейбой.



Фрагмент здания в начале Большой Бердичевской.



Самопристроенный балкон на этом же здании. Знаете, каким термином обозначают это постсоветское явление  в цивилизованном мире? — Kamikaze balcony.



Огромный уличный торшер в заведении слева от драмтеатра.



Соцветие спутниковых антенн и цветы на подоконнике — отличная визуальная рифма же.



Эклектика Бродвея, в смысле — улицы Хлебной. Волнообразная кровле на заднем плане — накрытие трибун Спартак-арены. Столько разных деталей. Например — конструктив и открывание верхней части окон старого дома справа.



Этот же дом фасадом полностью. Интересно: сколько ему лет?



Историческое здание на углу Театральной и Малой Бердичевской. Первый этаж почти весь ушёл под коммерческое использование. В этой связи фасад модернизируют.



В процессе модернизации фасад утратил некоторые элементы и некоторые приобрёл — имитированные полуколонны. Которые тут уместны, как поддельный мухобойник ворон гласс на капоте раритетного автомобиля бентли например.



Прострел с Театральной на часть строений областной типографии. Несмотря на частичное отсутствие остекления, картинка напоминает нам как прекрасен был мир без бюджетных пластиковых окон. Не в принципе пластиковых, а именно бюджетных. В которых есть неоткрывающиеся части, в которых стекло прилегает прямо к раме, а не к створке.



Тут же прекрасная зелёная стена. Тот же ракурс широким углом.



Не смог пройти мимо.



Вид в сторону университета имени Ивана Франко от музея космонавтики.



Цвет этой панельки обусловлен вкраплениями крупной фракции.



Понятие не имею, что это.



Фестиваль ZT-EXPO, вернее — его проявление в виде палаток-стендов возле бывшего кинотеатра Жовтень. Должен по идее способствовать развитию внутреннего туризма и около того.

Если смотреть со стороны, то происходило в его рамках — ровно ничего. Если не считать перегороженного сквозного прохода. Но в фейсбуке под этим фото говорят, что на мероприятии повстречались все, кто должны были и обговорили много интересного и полезного. Но, тогда это уже не фест, а скорее форум. Что, наверно и правильно во время пандемии.



На этом всё. Если вы считаете публикацию интересной и (или) полезной — поделитесь ею в соцсетях. Подпишитесь на фейсбук и инстаграм блога, чтобы не пропускать анонсов новых постов.

Спасибо, что смотрели. 

Комментарии

Отправить комментарий