Зарисовки минувшей зимы

 

Второе января в житомирском гидропарке.

 Не стоит удивляться заглавному фото, зимние месяцы 2021-го начинались  именно так. На фото выше и двух карточках ниже — второе января и традиционно это житомирский гидропарк. Как поётся в одной песне, майже весна.

 Были времена, когда до гидропарка ходили исключительно троллейбусы, затем привычные маршрутки. Теперь это и новые МАЗы (на фото) и можно уехать и приехать на ISUZU, которые курсируют на маршруте в Тетеревку.

Автобус МАЗ на Конечной остановке в житомирском гидропарке.

 Городской менеджмент  анонсировал реконструкцию некоторых объектов и локаций в этом году. В число этих объектов попал и гидропарк.

Пока недостаточно информации о том, какие именно изменения ждут гидропарк. Визуализаций того, что планируют сделать я не нашёл в свободных источниках.

Дальняя аллея в житомирском гидропарке.

Вроде бы я никогда не выкладывал в блоге фото бывшего детского сада «Золотой петушок».  Сейчас на его территории располагается учреждение образования.

Бывшая прогулочная зона детсада не используется никак, что странно — это могла быть неплохая игровая площадка для детей местных жителей например. В целом это такая позднесоветская эклектика, но если приложить немного рук — почему бы и нет, где ещё дети в замке поиграют.

Детский садик Золотой петушок.

Так он выглядел когда-то (просто в качестве исторической справки): ссылка на ютуб.

На фото ниже вы видите переднюю часть легкового автомобиля, заднюю часть кроссовера и крышу маршрутки. Просто представьте, что эти три части разных автомобилей поставили на базу одного из них и собрали бы в одно транспортное средство. Представили такой гибрид? Хотели бы таким владеть и передвигаться на нём? Какие шансы продать такую технику?

Со зданием на заднем плане произошла именно такая история. Но им владеют, работают в нём и живут. Это ликвидная недвижимость и у большинства людей не возникает никаких внутренних противоречий при взгляде на неё, тем более, когда возникает необходимость купить или продать.

Старый двухэтажный дом по улице Победы.

Раньше я расстраивался по подобным поводам. До тех пор, пока это не стало повсеместной практикой чуть менее, чем полностью. Ничего не исправить и ничего не спасти.

И это не изменится до тех пор, пока на уровне национального законодательства или местных регуляторных актов не определят, где заканчивается  свобода действий собственника недвижимости. Пока не будет чётко выписано, что можно и чего нельзя делать с фасадами исторических зданий и зданий в принципе. А до тех пор будут разноцветные фасады, самовольно стекленные балконы, разное остекление оконных проёмов одного здания, хаотично расположенные внешние блоки кондиционеров и так далее.

Нравится нам это или нет, но никакими доводами нельзя обязать людей делать или не делать то, на что нет запрета. Потому что на вкус и цвет все фломастеры разные. А ещё потому, что не мы такие, жизнь такая ©.

Роскошь и уход за ней — непозволительное бремя в большинстве случаев. Ни у кого нет денег за ней ухаживать и понимания, как это делать. Просто стираем заподлицо, чтобы без лица. 

Уничтоженный декор старого фасада.

Но, мне всё ещё жаль это прекрасное лицо старого города.  Прости, Житомир. Бро, я ничего не могу с этим сделать. Сила слова и сто человек, заглянувших в эту публикацию — этого слишком мало. Показать каким ты был — это всё, что я могу.

Орнигинальный старый фасад.

Не вешать баннеры, а рисовать рекламу на покрашенном фасаде — это супер правильно. Фасад всегда ухожен, нарисованное всегда лучше напечатанного на куске полимера (если что, это самореклама рекламного агентства).

Здание не историческое, но старое. В сравнении первого этажа с остальными можно сделать вывод, как правильно ухаживать за такими зданиями. Разница очевидна. И да, как хорошо, когда окна не заменили на пластиковые с «глухими» частями. 

Это торец здания, а на лицевой части фасада — магазины и плитка (правая нижняя часть кадра намекает). Так делать — точно не стоит.  И ещё. Здания, фасады которых не предусматривают покраски (кирпич, отделка камнем и пр.) — для рисованной рекламы не подходят (спасибо, Кэп).

Рисованная реклама на фасаде здания.

 Вот мы и подошли к моменту, когда город засыпало снегом. Это была самая снежная зима последнего времени. И вначале всё было замечательно, пока вместе с солью на дороги не стали сыпать песок. Посмотрите публикацию, как это было волшебно.

Самооткапывающийся копатель. 

Знак копатель.

 Фрагмент здания возле завода «Электроизмеритель». Поскольку территорию вокруг реконструировали, то эта стена смотрится забавным артефактом. Я бы так и оставил. 

Рядом торговый центр, возле пусть и парковка, но с хорошим благоустройством. Фасад тц выполнен не из самых бюджетных материалов. На торговые площади зашли Олди, Сільпо почти в столичной версии, Юск и другие. Сниму и покажу вам позднее. А пока просто снежинки на фоне фрагмента фасада.

Новое Сільпо в Житомире.

 После бесснежных зим эта показалась некоторой экзотикой.

Городские ели в снегу.

Ещё одно явление, которое стало нормой — парковка на пешеходных зонах, газонах, стоянка во дворах и вот это всё. Что не запрещено, то не запрещено. Как ты объяснишь, почему это не устраивает других, если это повсеместная практика.

Снова имеем запрос на изменение законодательства (пдд), местных регуляторных норм и банально — запрос на физические ограничители, не позволяющие заезжать на ту или иную локацию.

Это работает. Возле моего дома зелёную зону превращали в земляную кашу до тех пор, пока её не загородил.

А пока вот так. Мистецькі Ворота. Самая роскошная бесплатная парковка в городе.

Мистецькі ворота.

 Всегда бывает кто-то, кто сделал что-то первым. Дальше дело техники и привычки. Ракурс с обратной стороны. 

Бывшая ВДНХ в Житомире.

 Анонсом к одному из следующих постов оставлю тут эту карточку. Она и сама по себе замечательна, в принципе. На границе районов вокзала и выставки.

Архитектурная эклектика.

 Снова к ощущению экзотики, как будто в городке много севернее.

Железнодорожные пути в снегу.

Вид на железнодорожный вокзал с путепровода киевской трассы.

Железнодорожный вокзал в Житомире.

Котэ.

Граффити на путепроводе. Автор — кугут.

Можно немного заблудиться, даже если вокруг ни одной сосны. А будь их аж целых три?

 Всегда найдётся тот, кто не ищет лёгких путей.

Тропинка возле ТЦ Эпицентр в Житомире.

И этот человек не одинок. Да и правда, когда в последний раз была возможность пройтись по колено в снегу?  

Городская переферия в Житомире.

Разделитель.

 
Мы на улице Гоголевской, если что.

Когда-то весь этот ареал был в старой одноэтажной мещанской застройке. Позднее, советская власть начала строить многоэтажные дома, стирая историю с лица города. Ну не мог же социалистический город носить на лице печать мещанства и частной собственности.

В надежде получить новую квартиру в качестве ответственного квартиросъёмщика многие стали прописывать в одноэтажных домиках своих многочисленных родственников. Разумеется, в итоге повезло не всем.

Потом, когда Украина стала независимой, случилась приватизация и люди стали счастливыми и настоящими обладателями недвижимости, в которой жили. То, что достаётся даром — не ценится. И когда благосостояние стало улучшаться — часть людей решила улучшить и условия проживания. Каждый по своему усмотрению и в меру своих возможностей. Так прошла вторая волна стирания истории с городских улиц.

Эти улицы выглядели ранее, как на фото ниже слева. Кому-то в процессе изменений стало немного теплее и уютнее внутри. Но в целом, строения в большинстве случаев лишились архитектурных деталей. И теперь это не выглядит как история, но как сельский новодел.

Да и этот дом на фото не весь такой, в кадре только не модернизированная его часть. Так и что? — спросите вы. Ничего кроме того, что город потерял историческое наследие и туристический потенциал. Это всё было как Bourbon Street, только целые кварталы.

Внезапно.

Песок, он портит зиму. Закройте часть кадра с дорогой рукой. Хорошо. Откройте, ну лучше бы и не видеть. А летом это всё станет пылью и будет в воздухе.

Улица Гоголевская в Житомире.

Выше роста человека. Давно забытое.

Огромный сугроб.

 Грузовичок службы по доставке снега. 

Михайловская, вход в детскую музыкальную школу. Самодельная конструкция, предупреждающая о сосульках и снеге, который может упасть с крыши. Как бы это не выглядело, но на конструкцию обращали внимание.

Вход в детскую музыкальную школу.

Арт.

Арт-скульптура.

Предоставляют возможность сфотографироваться с голубями за деньги. Судя по всему, желающие находятся.

Улица Михайловская в Житомире.

Новый Бульвар после одного из этапов реконструкции. 

Реконсрукция Нового Бульвара в Житомире.

Если посмотреть на скрин с карт Гугл мая 2015-го года, то можно увидеть сколько взрослых деревьев было удалено в процессе.  

Новый бульвар в мае 2015-го.

Конечно, после шквала публикаций людей в фейсбуке город сказал, что высадят деревья, но…

Тот, кто проектировал обновления — слабо представляет себе функцию зелёных насаждений. Слабо представляет даже то, как эти зелёные насаждения создают атмосферу и восприятие города.

К сожалению, вот так сразу и не найти всех фотографий. Поэтому держите вечерние в тумане. Немного с другого ракурса (вид на Пушкинскую с Нового Бульвара).

Новый бульвар в тумане.

 

Вечерний туман.

Новый Бульвар по центру. 

Утренний Новый бульвар.

Если нет возможности зохватить мир, то можно захватить немного территории возле дома. Мы снова возвращаемся к необходимости изменений законодательства, регулирующего права и свободы собственников недвижимости. Эта часть права нуждается в модернизации. Лермонтовская.

Пристройка к зданию.

Рогатка.

Аллея в Шодуаровском парке.

Реконструкция набережной в городском парке ещё не закончена. Ниже пешеходного моста — лёд. 

Река Тетерев во льду.

 На котором отчаянные рыболовы.

Рыбаки на тонком льду, Житомир.

Выше моста — частично свободное русло.    

Набережная в Шодуаровском парке.

Тут из смелых только птицы.

Птицы на льду.

На этом всё, зимний пост-солянка закончен. Всегда было интересно, как алгоритмы поисковиков воспринимают такие скачки с темы на тему. А, не важно. Спасибо, что смотрели.

Комментарии